一个两层书架,上层比下层的3倍多18本,如果把上层的书拿出101本放到下层,那么两层所放的本数相等.原来上,下层各有多少

一个两层书架,上层比下层的3倍多18本,如果把上层的书拿出101本放到下层,那么两层所放的本数相等.原来上,下层各有多少书?
我鞋呢2 1年前 已收到3个回答 举报

flykang999 幼苗


设下层书架有书x本 那么上层书架有书3x+18本
列方程:3x+18-101=x+101
2x=202-18
x=92本
所以下层书架92本书 上层书架294本书

1年前 追问

9

我鞋呢2 举报

两层书相等吗

郭庆民 幼苗


设上层x本,下层y本
x-18=3y
x-101=y+101
x=294
y=92


1

猪籁之村 幼苗


你好:
设下层x本,那么上层3x+18本。则
3x+18-101=x+101
得到x=92
即下层有92本书,上层有3×92+18=294本


0