两个数的和与差的乘积是1995,满足这个条件的自然数有8组,在这8组自然数中哪组的两个自然数相差最多

玄米茶包 1年前 已收到2个回答 举报

千山九尾狐 幼苗


设两个数为x,y且x>y
(x-y)(x+y)=1995
要两个自然数相差最多,即x-y尽量大
1995=3×5×7×19
x-y= 1,3,5,7,15,19,21,35
x+y=1955,665,399,285,133,105,95,57
所以x-y=35 x+y=57
所以x=46,y=11


2

回忆的边沿 幼苗


1995=1*1995——和是1995,差是1——998和997
=3*665——和是665,差是3——334和331
=5*339——和是339,差是5——172和167
=7*285——和是285,差是7——146和139
=15*133——和是113,差是15——64和49
=19*105——和是105,差是19...


2