等腰三角形ABC中,AB等于AC,角B等于22.5度,求22.5度的正切值

澄缘似海 1年前 已收到1个回答 举报

liupengzff 幼苗


不想帮你的.比较麻烦.设AB=AC=X,BC=Y.做中垂线AD交BC与D点.设AD=Z
开始列方程组
tan22.5=z/x
(y/2)²+z²=X²
cot22.5=y/2z
(tan22.5)²+(cot22.5)²=1
代入计算出z/x的比值=根号2
解题不难就是输入符号很难 努力读书吧


2