1 3 4 9 9 18 16 30 这四组数有什么规律啊?

xuanss666 1年前 已收到1个回答 举报

mips_linux 幼苗


间隔的
奇数项 平方 1 (1的平方),4(2的平方),9(3的平方),16(4的平方)……
偶数项 3=3×1
9=3×3=3×(1+2)
18=3×6=3×(1+2+3)
30=3×10=3×(1+2+3+4)


6