十二颗棋子如何摆成四条直线?对不起,我忘说了,每条直线上都有五颗棋子!

20岁开始苍老 1年前 已收到1个回答 举报

28ekokd0fckn34 幼苗


这是不可能的,证明如下:
设其中两条直线为L1,L2,x,y分别是L1,L2上两点
且L1,L2交点没有棋子
那么,L1,L2相交时减少一个棋子
此时有5*4-1=19个棋子
4条直线最多有0+1+2+3=6个交点
即可以省掉6个棋子
剩下5*4-6=14个棋子就可完成图形
而12小于14
所以是拼不成的


6