设等比列{an}的前n项和为sn,若a1=j,s6=4s3,则 a4=

沧海泪水 1年前 已收到1个回答 举报

沙滩上的海鱼 种子


令等比公项为q.则an=jq^(n-1).代入S6=4S3并解之,可得q^3=3,a4=jq^3=3j


10