甲乙两人沿着边长70米的正方形广场按A-B-C-D-A跑甲乙从A出发,

甲乙两人沿着边长70米的正方形广场按A-B-C-D-A跑甲乙从A出发,
甲65米/分;乙72米/分当乙第一次追到甲是在广场的哪一边
westeast00 1年前 已收到1个回答 举报

yeaiye 幼苗


70÷(72-65)*72=720米 720÷70=10圈.20m 70÷4=17又1/2m 17又1/2乘以2>20>17又1/2
所以乙第一次追到甲是在广场的B-C边上


6