帮帮忙!两道数学题都要一步一步算!要快!十万火急!!!!!

帮帮忙!两道数学题都要一步一步算!要快!十万火急!!!!!
1.在课外活动中,张老师发现同学们的年龄都是十三岁,就问同学们:“我今年四十五岁,几年后你们的年龄是我的三分之一?”(列方程求解)2.某市举行职业篮球赛,采用循环方式进行,也就是说,每一个队都于其他的队各赛一场,已知总的比赛场数是15场,问:参加比赛的球队共有多少?(列方程求解)
23u1 1年前 已收到2个回答 举报

亦拉维尔 幼苗


1,设x年年后学生的年龄是老师的三分之一(13+x)/(45+x)=1/33(13+x)=45+xx=3


1

1221sheep 幼苗


设X年后是老师的三分之一3(13+X)=45+X2X=6X=3所以3年后学生的年龄是老师的三分之一。 设有X个队参赛,(1+X)X/2=15X+X-30=0(X+6)(X-5)=0X+6=0 , X1=-6(舍去)X-5=0 , X2=5所以参加比赛的球队共有5支。


0