6.5克锌与49克硫酸溶液恰好完全反应,求硫酸溶液中硫酸的质量分数

zzzzz3746 1年前 已收到1个回答 举报

wwii06 幼苗


设硫酸溶液中溶质的质量为x.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98
6.5g x
65/98=6.5g/x
x=9.8g
硫酸溶液中溶质的质量分数=9.8g/49g X100%=20%
答:硫酸溶液中溶质的质量分数是20%.
有问题可以点击我的名字后面的:向TA咨询.我只要在线尽量及时回答.


8