(2012•西充县模拟)因为甲数的[3/4]等于乙数的[2/3],所以甲数>乙数.______.

buddywuhan 1年前 已收到1个回答 举报

jiao3308255 幼苗


解题思路:根据题意:甲数×[3/4]=乙数×[2/3],原式转化为:甲数=乙数×[8/9];根据积的变化规律:当第二个因数大于(或小于)1时,积大于(或小于)第一个因数,当第二个因数等于1时,积等于第一个因数,因为[8/9]<1,所以甲数<乙数.

甲数×[3/4]=乙数×[2/3],原式转化为:甲数=乙数×[8/9],
因为[8/9]<1,所以甲数<乙数,
故答案为:×.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 此题根据等式的性质和积的变化规律,把原式转化为:甲数=乙数×[8/9]再比较甲乙两数的大小.


5