已知等腰三角形的腰比底边长2cm,周长为19cm,则腰长多少?

690774236 1年前 已收到6个回答 举报

凌灵爱FF 春芽


设腰长为X
则底边为X-2
因为周长为19
所以得方程X-2+X+X=19
所以 3X=21
所以 X=7
答腰长为7


9

qunjian 幼苗


设腰长为X
x+x+x-2=19
3x=21
x=7
所以腰长是7


1

杨爱丽2006 幼苗


7


1

狂风暴雨2 幼苗


7


1

dreamsrmyreality 幼苗


设腰的边长为X,则底边长为:X-2,又因为是等腰三角形,所以周长=2*X+(X-2)=19;解得:X=7,即为所求答案.


0

tangfuxia008 幼苗


设腰长为X
则底边为X-2
周长=(X-2)+2X
周长=两腰+底边
所以列式(X-2)+2X
解之X=7


0