已知函数f(x)=ax2-x(a∈R,a≠0),g(x)=1nx.

已知函数f(x)=ax2-x(a∈R,a≠0),g(x)=1nx.
(1)若函数y=f(x)与y=g(x)的图象有两个不同的交点M,N,求a的取值范围;
(2)设点A(x1,y1),B(x2,y2)(x1<x2)是函数y=g(x)图象上的两点.平行于AB的切线以 P(x0,y0)为切点,求证:x1<x0<x2
孤独的新娘 1年前 已收到1个回答 举报

KEVINAJ 春芽


解题思路:(1)通过等价转化把问题转化为:函数y=a与y=
x+lnx
x2
的图象有两个不同的交点,进而通过导数法分析函数y=
x+lnx
x2
得结论.
(2)利用某点处的切线斜率等于其导数值得特点建立关系式,通过作差法构造函数来比较大小.

(1)函数y=f(x)与y=g(x)的图象有两个不同的交点⇔方程f(x)=g(x)有两个不等的实根⇔ax2-x=1nx有两个不等的实根⇔a=x+lnxx2有两个不等的实根⇔函数y=a与y=x+lnxx2的图象有两个不同的交点.令r(x)=x+lnxx2...

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题为函数与导数的综合应用,构造函数利用导数研究其特性是解决问题的关键,属中档题.


1