1楼两直线相交可把几何图形分为四个部分(最多)依次下去 三直线相交 四直线相交 直到n直线相交最多可分为几个部分 (用含

1楼
两直线相交可把几何图形分为四个部分(最多)依次下去 三直线相交 四直线相交 直到n直线相交最多可分为几个部分 (用含n字母表示)
两直线相交 有两对对顶角 依次下去 n直线相交 有几对(用含n字母表示)
以上两题要写过程
厘尔女士 1年前 已收到4个回答 举报

小爱hn 幼苗


1条直线可把几何图形分为2部分,a1=2,
2条直线可把几何图形最多分为4部分,a2=4,
3条直线可把几何图形最多分为7部分,a3=7,
4条直线可把几何图形最多分为11部分,a4=11,
5条直线可把几何图形最多分为16部分,a5=16,
……
a2-a1=2,a3-a2=3,a4-a3=4,.,a(n)-a(n-1)=n,
累加得a(n)-a1=2+3+4+……+n=(n-1)*(n+2)/2,
则a(n)=(n-1)*(n+2)/2+2=(n²+n+2)/2.
即n直线相交最多可分为(n²+n+2)/2 个部分.


9

风雨77 幼苗


两条直线相交是4三条是7四条是11五条是16......
4,7,11,16......它们各项之差为3,4,5......
即:设a1=4,a2=7,a3=11,a4=16,......
所以a2-a1=3,a3-a2=4,a4-a3=5,......,an-an-1=n+1.把上述各个算式左边相加,右边相加得,(a2-a1)+(a3-a2)+(a4-a3)+,........


2

徒有虚名321 幼苗


2^n


2

温柔aa 幼苗


2N


1