一些苹果(100个以内),按每份3个分多一个,每份5个分多3个,每份7个分多2个,问这些苹果有多少个?

一些苹果(100个以内),按每份3个分多一个,每份5个分多3个,每份7个分多2个,问这些苹果有多少个?
cs,魔兽,冒险岛等,人来帮帮忙,要说明白一点,
intercommunion 1年前 已收到8个回答 举报

五十周年 幼苗


前两个条件可转化为:
加2个苹果就可被3和5整除,即被15整除
个数可为13,28,43,58,73,88
被7除余2的只有58
个数为58


5

njuhuiit 幼苗


呃 要好好读书少游戏


2

jameshzhu 幼苗


分析:从条件“按每份3个分多1个”的反面来考虑,可理解为“按每份3个分少2个”.
同理,“按每份5个分多3个”也可理解为“按每份5个分少2个”,也就是说,若将所求的数加上2,所得的数应是3与5的公倍数.
因为3与5的最小公倍数是15,3与5的公倍数是:15、30、45、60、75、90,故原数可能是:13、28、43、58、73、88,其中除以7余2的只有58,即这筐苹果为58个....


2

wow_98615 幼苗


因为每份3个分多一个,每份5个分多3个,所以你添两个正好可以被3整除,也可以被5整除,即是15的倍数,100以内15的倍数只有15,30,45,60,75,90,而在13,28,43,58,73,88中,只有58被7除余2,所以这些苹果有58个


1

0南风0 幼苗


58


1

你爱咋咋滴 幼苗


1*70+3*21+2*15=70+63+30=163
163-105=58
有58个苹果.
因为
70是5与7的倍数,而且除以3余1
21是3与7的倍数,而且除以5余1
15是3与5的倍数,而且除以7余1
这样用余数分别乘这三个数的和,就是符合题义的数,
105是3、5、7的最小公倍数,
如果所得的数大于105,就减去105...


0

yanyangvv 幼苗


58个


0

wuxue123 幼苗


58个~~
心算的~~
首先看每份5个分多3个,说明个位数为3或8,再看每份7个分多2个,找7的倍数里有个位是1或6的找到后减1除3,看能不能整除就行了~~呼呼


0