百米赛跑,站在终点的计时员,听到起跑枪声计时,运动员到终点为10.59秒,则运动员跑完百米的时间应为

百米赛跑,站在终点的计时员,听到起跑枪声计时,运动员到终点为10.59秒,则运动员跑完百米的时间应为
注意,应该写明白过程,最好详细些.
superbalm 1年前 已收到1个回答 举报

非无有 幼苗


楼上大谬,(声音的传播速度为每秒340米,则100米声音需要约:100/340=0.29秒时间通过)这是没错的,关键是枪声是在起点发的,传到计时员那里需要经过0.29秒,所以计时员少计了0.29秒.
正确答案应该是10.59+0.29=10.88(秒)
保留三位是传到计时员那里需要经过0.294秒,运动员跑完百米的时间应为10.884秒


7