若一次函数y=-x+a与一次函数y=x+b的图像的交点坐标为(m,8),则a+b=______的结果为什么等于4,

wm19871020 1年前 已收到6个回答 举报

冰天洋 春芽


y=-x+a
y=x+b
相加得2y=a+b
a+b=2y=2×8=16

1年前 追问

2

wm19871020 举报

谢了!

lmko 幼苗


你的题目错了 是求a+b的算术平方根


1

Rubbish扬 幼苗


一次函数都是直线,两条直线交在一点,肯定这个交点都再这两条直线上,所以分别满足直线对应的方程,带入交点坐标得
8=-m+a 由此得 a=8+m
8=m+b b=8-m
解方程组得a+b=16
这是典型的函数方程思想。


1

sona 幼苗


将(m,8)代人y=-x+a,y=x+b得
8=-m+a
8=m+b
两式相加得,a+b=16


0

地方阿里才 幼苗


一次函数y=-x+a与一次函数y=x+b的图像的交点的坐标为(m,8),则a+b=?
把坐标代入到函数式中:
{ 8=-m+a
8=m+b
解得:a+b=8+8=16
a+b应为16不是4


0

vnia_1988 幼苗


a+b=16


0