按要求写热化学方程式:(1)已知稀溶液中,1mol H 2 SO 4 与NaOH溶液恰好完全反应时,放出114

按要求写热化学方程式:
(1)已知稀溶液中,1mol H 2 SO 4 与NaOH溶液恰好完全反应时,放出114.6kJ热量,写出表示H 2 SO 4 与NaOH反应的中和热化学方程式______.
(2)25℃、101kPa条件下充分燃烧一定量的丁烷气体放出热量为Q kJ,经测定,将生成的CO 2 通入足量澄清石灰水中产生25g白色沉淀,写出表示丁烷燃烧热化学方程式______.
(3)已知下列热化学方程式:
①CH 3 COOH(l)+2O 2 (g)═2CO 2 (g)+2H 2 O(l)△H 1 =-870.3kJ/mol
②C(s)+O 2 (g)═CO 2 (g)△H 2 =-393.5kJ/mol
③H 2 (g)+
1
2
O 2 (g)═H 2 O(l)△H 3 =-285.8kJ/mol
写出由C(s)、H 2 (g)和O 2 (g)化合生成CH 3 COOH(l)的热化学方程式______.
祷祝祭名川 1年前 已收到1个回答 举报

彼岸花8311 幼苗


(1)中和热是指强酸、强碱生成1mol水放出的热量,1mol H 2 SO 4 与NaOH溶液恰好完全反应时,生成2mol水,放出114.6kJ热量,则生成1mol水时放出57.3kJ的热量,
所以H 2 SO 4 与NaOH反应的中和热化学方程式为:

1
2 H 2 SO 4 (aq)+NaOH(aq)=
1
2 Na 2 SO 4 (aq)+H 2 O(l);△H=-57.3kJ/mol,
故答案为:
1
2 H 2 SO 4 (aq)+NaOH(aq)=
1
2 Na 2 SO 4 (aq)+H 2 O(l);△H=-57.3kJ/mol;
(2)n(CaCO 3 )=
25g
100g/mol =0.25mol,
Ca(OH) 2 +CO 2 =CaCO 3 +H 2 O
1 1
0.25mol0.25mol
即丁烷燃烧生成的二氧化碳为0.25mol.
2C 4 H10+13O 2 =8CO 2 +10H 2 O
28
x 0.25mol
x=
1
16 mol
因为燃烧
1
16 mol的丁烷放出的热量为Q,则丁烷的燃烧热为16Q,

所以表示丁烷燃烧热化学方程式为 C 4 H10(g)+
13
2 O 2 (g)=4CO 2 (g)+5H 2 O(l)△H=-16QkJ/mol,

故答案为:C 4 H10(g)+
13
2 O 2 (g)=4CO 2 (g)+5H 2 O(l)△H=-16QkJ/mol;
(3)已知:
①CH 3 COOH(l)+2O 2 (g)═2CO 2 (g)+2H 2 O(l)△H 1 =-870.3kJ/mol
②C(s)+O 2 (g)═CO 2 (g)△H 2 =-393.5kJ/mol
③H 2 (g)+
1
2 O 2 (g)═H 2 O(l )△H 3 =-285.8kJ/mol
利用盖斯定律将②×2+③×2-①可得:
2C(s)+2H 2 (g)+O 2 (g)=CH 3 COOH(l);△H=2×(-393.5kJ/mol)+2×(-285.8kJ/mol)-(-870.3kJ/mol)=-488.3kJ/mol,
所以热化学方程式为2C(s)+2H 2 (g)+O 2 (g)=CH 3 COOH(l);△H=-488.3kJ/mol,
故答案为:2C(s)+2H 2 (g)+O 2 (g)=CH 3 COOH(l);△H=-488.3kJ/mol.


5