一个滑轮组,绳重和摩擦不计,当物重为800N时,人对绳子的拉力是500N,物体在1分钟内匀速上升

一个滑轮组,绳重和摩擦不计,当物重为800N时,人对绳子的拉力是500N,物体在1分钟内匀速上升
当重物为600N时,要将重物提升5M,求拉力做得功.{滑轮组中,有两条线和动滑轮关系}
muzt 1年前 已收到3个回答 举报

幽冥教主 春芽


因为不考虑绳子重量和摩擦,那么系统能量守恒,所以600*5=3000焦耳


7

南方木棉85 幼苗


动滑轮重500N*2-800N=200
当重物为600N时,人对绳子的拉力是(600N+200N)/2=400
功=FS=400*5*2=4000焦
另外,如果要求有用功,为600*5=3000焦耳


0

蓝疯子 幼苗


如果绳子股数是2的话,动滑轮重500N*2-800N=200
当重物为600N时,人对绳子的拉力是(600N+200N)/2=400
功=FS=400*5*2=4000焦


0