这些分式方程题怎摸算?1.一个水迟有甲、乙两个水管,甲管注满水的时间是乙管的两倍.如果单独开放甲5h,再单独开放乙6h,

这些分式方程题怎摸算?
1.一个水迟有甲、乙两个水管,甲管注满水的时间是乙管的两倍.如果单独开放甲5h,再单独开放乙6h,就可以注满水池的一半.求单独开放一个水管,铸满水池歌需多少时间?
coinking 1年前 已收到4个回答 举报

习惯哒 春芽


假设单独开放乙管注慢水池需要Xh,那么单独开放甲管注慢水池需要2Xh,根据题意,可得下列方程
5*1/2x+6*1/x=1/2
解得x=17
即单独开放乙管注慢水池需要17h,那么单独开放甲管注慢水池需要34h


6

南华摄影 幼苗


设甲速度X,乙Y(小时)注满。
X=2Y
5/X+6/Y=0.5
结果是甲34乙17小时。


2

godchao 幼苗


16小时
因为甲开5小时=乙开10小时,则乙开32小时就可以注满水池,甲为乙的2被则要16小时


2

hcesc 幼苗


LZ 铸打错了 应该是注


1