已知双曲线x^2/3-y^2/b=1(b>0)的左右焦点分别是f1f2其一条渐近线为y=根号2x点p在双曲线上且向量pf

已知双曲线x^2/3-y^2/b=1(b>0)的左右焦点分别是f1f2其一条渐近线为y=根号2x点p在双曲线上且向量pf1乘向量pf2=8,三角形pf1f2的面积是
成功在上 1年前 已收到1个回答 举报

一小孩 幼苗


因为渐进线是y = 根号2x,所以可以得出b^2 = 6(你的双曲线方程y^2底下应该是b^2吧),
向量PF1*PF2 = 8 = |PF1||PF2|cosP(P即为角F1PF2) (1式),
而 三角形面积等于 =0.5* |PF1||PF2|sinP = 0.5 * |PF1||PF2|*(1-(8/(|PF1||PF2|))^2)^0.5,
(利用sinP = 1 - cosP^2),只需求出|PF1||PF2|就可以了.
在三角形PF1F2中,利用余弦定理:cosP = (PF1^2+PF2^2-4c^2)/(2PF1*PF2)(2式)
所以你注意到了嘛,由(1式)(2式):PF1^2+PF2^2-4c^2 = PF1^2+PF2^2-36 = 2*8 = 16
PF1^2+PF2^2 = 52 (3式)
再由双曲线定义|PF1|-|PF2|=2a = 2根号3(4式)
(4式)^2 - (3式) => -2|PF1||PF2| = -40
|PF1||PF2| = 20
三角形面积等于 = 0.5* 20 * (1 -0.4^2 )^0.5 = 2根号21


5