将100!—5分别除以2,3,4,100可以得到99个余数{可以是0}问这99个余数的和是多少?

VTtakako 1年前 已收到14个回答 举报

ii好 春芽


答案:4565解:12×3×…×1997-5=1×2×3×…×1997-3×2+1,除以2余11×2×3×…×1997-5=1×2×3×…×1997-2×3+1,除以3余11×2×3×…×1997-5=1×2×3×…×1997-2×4+3,除以4余31×2×3×…×1997-5=1×2×3×…×1997-5,除以5余01×2×3×…×1997-5=1×2×3×…×1997-1×6+1 除以6余11×2×3×…×1997-5=1×2×3×…×1997-1×7+2 除以7余2…1×2×3×…×1997-5=1×2×3×…×1997-1×100+95 除以100余95余数和=1+1+3+0+(1+2+3+…+95)=4565


2

三十六计如水 幼苗


当2<=n<5时
除以2时要从100!提取6,则(6-5)/2余1,
除以3时也从100!提取6,则(6-5)/3也是余1,
除以4时要从100!提取8,则(8-5)/4余3
当5(100!-5)/n=100!/n-5/n=(100!/n)-1+1-5/n=(100!/n)-1+(n-5)/n
余数为n-5
故99个余数的...


2

跟楚走 幼苗


4565


2

roc95026 幼苗


bgfgh


2

番茄蛋汤泡饭 幼苗


当2<=n<5时
(100!-5)/n=100!/n-5/n=100!/n-1+(5-n)/n
余数为5-n
当5(100!-5)/n=100!/n-5/n=(100!/n)-1+1-5/n=(100!/n)-1+(n-5)/n
余数为n-5
故99个余数的和为:
1+2+1+[1+2+...+95]=6+95×96/2=4564


1

ccengdai 幼苗


2 1
3 1
4 3
5 0
6 1
7 2
8 3
9 4
100 95
1+1+3+0+(1+2+3+...95)=4565


1

32mengdongzhu 幼苗


4564


1

今夜雨夹雪 幼苗


当2<=n<5时
(100!-5)/n=100!/n-5/n=100!/n-1+(5-n)/n
余数为5-n
当5(100!-5)/n=100!/n-5/n=(100!/n)-1+1-5/n=(100!/n)-1+(n-5)/n
余数为n-5
故99个余数的和为:
1+2+1+[1+2+...+95]=6+95×96/2=4564
要相信我!我在学呢!


1

阳光蚂蚁 幼苗


【分析】100!为2,3,4, ,100的倍数,考虑到为减去5,故分别可以不上相应除数的倍数,可得余数分别为: 。其和为 :1、1、3、0、1、2、3、...95。其和为 1+1+3+(1+2+3+...+95)=4565


1

寻找该去的方向 幼苗


是这样的,这个数/2余1
2*3-5=1
所以/3余1
/4余3
/5余0
从下面开始就有规律了
/6余1
/7余2
/8余3
/9余4
/10余5
/11余6
………………
99-5=94
/99余94
所以(1+94)*94/2+1+1+3=4470
望采纳~~~


0

夏日白雪 幼苗


4564,


0

成年人110 幼苗


1+1+3+(5-5)+(6-5)+(7-5)+...+(100-5)=4565


0

aprincewyw 幼苗


是这样的,这个数/2余1
2*3-5=1
所以/3余1
/4余3
/5余0
从下面开始就有规律了
/6余1
/7余2
/8余3
/9余4
/10余5
/11余6
………………
99-5=94
/99余94
所以(1+94)*94/2+1+1+3=4470
...........


0

undeadfjh 幼苗


4565绝对正确,please believe me!!!


0