如果ab=5a--1/2乘b(a、b都是自然数)那么ab=____

如果ab=5a--1/2乘b(a、b都是自然数)那么ab=____
这是田家炳的一道题
人在江湖飘流 1年前 已收到2个回答 举报

qinzhi 幼苗


ab=5a-1/2b 因为a,b为自然数,所以b为偶数,那么ab=5a-1/2b为偶数,5a也为偶数,那么a为偶数.原因:ab=5a-1/2变形为b=10a/(2a+1),因为a,b为偶数,2a+1为奇数,那么:2a+1=5,b=2a,所以a=2 b=4 ab=8


1

xiayi530 幼苗


如果ab=5a--1/2乘b(a、b都是自然数)那么ab=_8___


1