若多项式X^4+mX^3+nX—16能被(X—1)(X—2)整除,求m,n的值

yingqian1984 1年前 已收到4个回答 举报

princezhao 幼苗


用待定系数法.
令x^4+mx^3+nx-16=(x^2+ax+b)(x-1)(x-2)
x^4+mx^3+nx-16
=(x^2+ax+b)(x-1)(x-2)
=(x^2+ax+b)(x^2-3x+2)
=x^4+(a-3)x^3+(2-3a+b)x^2+(2a-3b)x+2b
对应系数相等,得关于m,n,a,b的方程组:
a-3=m
2-3a+b=0
2a-3b=n
2b=-16
解得a=-2 b=-8 m=-5 n=20
m=-5 n=20


2

捉老鹰的鸡2 幼苗


既然能被这两式整除,那么这两数就是所对应方程的根,代入术解即可


2

yhl-66131049 幼苗


多项式除法
x^2 + (m+3)x + (3m+7)
---------------------------------------------------------
x^2-3x+2 | x^4 + mx^3+ nx ...


1

topone0118 幼苗


多项式X^4+mX^3+nX—16能被(X—1)(X—2)整除,说明1和2可以使得多项式X^4+mX^3+nX—16的值为0
所以
1+m+n-16=0
16+8m+2n-16=0
进一步得到
m+n=15
4m+n=0
m=-5,n=20


0