在三角形ABC中,角A比角ABC比角ACB=3比4比5,BD,CE分别是BD,CE相交于点H边AC,AB上的高,求角BH

在三角形ABC中,角A比角ABC比角ACB=3比4比5,BD,CE分别是BD,CE相交于点H边AC,AB上的高,求角BHC的度数
旧同学 1年前 已收到4个回答 举报

mcg446 幼苗


设a=3k,b=4k,c=5k
12k=180
k=15
a=45,b=60,c=75
因为cea=bda=90
所以abd=180-90-45=45
ace=180-90-45=45
所以dbc=60-45=15
ecb=75-45=30
所以h=180-30-15=135


5

oo道太 幼苗


135°


2

胡璟谊 幼苗


设a=3k,b=4k,c=5k
12k=180
k=15
a=45,b=60,c=75
因为cea=bda=90
所以abd=180-90-45=45
ace=180-90-45=45
所以dbc=60-45=15
ecb=75-45=30
所以h=180-30-15=135


1

fordjmc 幼苗


设角A为3x°。 由三角形内角和为180, 可知:3x+4x+5x=180, ∠A=45°, 因为CE分别是边AC,AB上的高 所以根据四边形内角和味360可知: ∠BHC=∠EHD=360-90-90-45=135°


0