甲仓库存货88吨,乙仓库存货80吨,从乙仓库运多少货给甲仓库,能使甲仓库存货是乙仓库存货的3倍?

甲仓库存货88吨,乙仓库存货80吨,从乙仓库运多少货给甲仓库,能使甲仓库存货是乙仓库存货的3倍?
算式、方程两种 还要说出理由 最好是今天
uu琉璃白 1年前 已收到4个回答 举报

埃及艳后w 幼苗


1、设需要从乙仓库运X吨给甲仓库
88+X=3(80-X)
X=38
2、
因为甲仓库存货是乙仓库存货的3倍,所以总的吨数是后来调动后乙仓库的4倍
88+80=168
168/4=42
调动后乙仓库剩下42吨
那么乙仓库需要调动80-42-38吨


2

绿竹深处 幼苗


A80-(88+80)÷(3+1)=38
B(80-X)×3-X=88
80×3-3X-X=88
240-4X=88
4X=240-88=152
X=152÷4=38


2

lsfei 幼苗


设从乙库拿出x吨货物给甲时,甲是乙的3倍。 可列方程:(88 X)=3(80-X) 解得X=38


1

kingwcy 幼苗


88+X=3(80-X)
X=38


1