设函数f(x)=lg([2/x+1]-1)的定义域为集合A,函数g(x)=-x2+2x+a(0≤x≤3,a∈R)的值域为

设函数f(x)=lg([2/x+1]-1)的定义域为集合A,函数g(x)=-x2+2x+a(0≤x≤3,a∈R)的值域为集合B.
(1)求f([1/2013])+f(
1
2013
)的值;
(2)若A∩B=∅,求实数a的取值范围.
静水yy 1年前 已收到1个回答 举报

绕树三匝1 春芽


解题思路:(1)根据函数奇偶性的定义,证出f(x)是奇函数,得f([1/2013])与f(
1
2013
)互为相反数,即得所求函数值的和;
(2)由对数的真数大于0,得集合A=(-1,1),再根据二次函数在闭区间上的值域求法,得集合B=[-3+a,1+a].A∩B=∅得区间A在B的左边或右边,没有公共元素,由此建立关于a的不等式,解之即可得到实数a的取值范围.

(1)∵f(x)=lg([2/x+1]-1)=lg[1−x/1+x]
∴函数的定义域为{x|[1−x/1+x]>0}=(-1,1),关于原点对称
∵f(-x)=lg[1+x/1−x]=lg([1−x/1+x])-1=-lg[1−x/1+x]=-f(x)
∴f(x)是奇函数,得f(−
1
2013)=-f([1/2013]),
因此f([1/2013])+f(−
1
2013)=0;
(2)由(1),f(x)的定义域A=(-1,1),
∵函数g(x)=-x2+2x+a在区间[0,1]上是增函数,在区间[1,3]上是减函数
∴g(x)的最大值为g(1)=1+a,最小值为g(3)=-3+a
函数g(x)=-x2+2x+a(0≤x≤3,a∈R)的值域B=[-3+a,1+a]
∵A∩B=∅,
∴1+a≤-1或-3+a≥1,得a≤-2或a≥4
即实数a的取值范围为(-∞,-2]∪[4,+∞)

点评:
本题考点: 函数的值;交集及其运算.

考点点评: 本题给出真数为分数的对数型函数,求函数的定义域和特殊的函数值,着重考查了基本初等函数的定义域、值域,以及集合的基本运算等知识,属于中档题.


3