二次根式问题谢谢.分别按下列条件化简 根号(a+b)平方c-根号a平方c-根号b平方c 1)a>0 b>0 2)a<0,

二次根式问题谢谢.
分别按下列条件化简 根号(a+b)平方c-根号a平方c-根号b平方c

1)a>0 b>0 2)a<0,b>0 3)a<0,b>0 且绝对值a>b
hky1122 1年前 已收到2个回答 举报

riso0 幼苗


原式化解得:
原式= (|a+b|-|a|-|b|)*√c
(1)a>0,b>0 原式=0;
(2)a0:
若|a|>=|b|,则:原式=(-(a+b)+a-b)√c=-2b√c
若|a|


3

控制语音 幼苗


1 =根号c*(a+b-a-b)=0
2 =根号c*(a+b-b+a)=根号c*2a
3 =根号c*(-a-b+a-b)=根号c*(-2b)


2