已知㎡-5m-1=0,则2㎡-5m-1/㎡等于多少

leehl 1年前 已收到3个回答 举报

wxab 幼苗


解由2㎡-5m-1/㎡
=[2㎡-(5m+1)]/㎡
=2-(5m+1)/㎡
由㎡-5m-1=0得
㎡=5m+1
即(5m+1)/㎡=m²/㎡=1
即㎡-5m-1/㎡
=[2㎡-(5m+1)]/㎡
=2-(5m+1)/㎡
=2-1
=1


6

江山行未了 幼苗


m^2-5m-1=0,解m=(5+根号29)/2和=(5-根号29)/2。然后代入后面的式子即可。


1

chintwp 幼苗


㎡-5m-1=0,所以㎡=5m+1,所以 又因为㎡-5m-1=0,m不等于0,所以m-1/m=5
2㎡-5m-1/㎡
=2(5m+1)-5m-1/(5m+1) 平方得㎡+1/㎡=27
=(5m+1)-1/(5m+1)+1 ...


1