向量a模=1,绝对值(a-b)=绝对值b,(a-c)*(b-c)=0,求c模最值

lcb13972 1年前 已收到1个回答 举报

人本日日 种子


由|a-b|=|b|平方得1-2ab+b^=b^,
∴ab=1/2.
(a+b)^=a^+2ab+b^=3+b^,
由(a-c)(b-c)=0得
0=1/2-(a+b)c+c^=|c|^-|a+b||c|cos+1/2=|c|^-[√(3+b^)cos]|c|+1/2,
△=(3+b^)(cos)^-2,
|c|=[√(3+b^)cos土√△]/2∈(0,+∞).
|c|无最值.


3