已知四边形abcd中角b=角d=90度角a=45度,ad=12厘米cd=6厘米求四边形abcd的面积

优5 1年前 已收到1个回答 举报

我是金小陌 幼苗


连接ac,三角形adc面积=12*6/2=36,ac=6√3,ab=sin(30°/2)*ac,bc=cos(30°/2)ac
三角形abc面积=1/2*ab*bc=1/2*1/4*(6√3)**2=27/2
四边形abcd的面积=27/2+36


2