MG,NH分别是角BME和角DNM的平分线,且角EMG等于角MNH,则AB于CD平行吗?说明理由

语瞳 1年前 已收到1个回答 举报

allybin 幼苗


因为角EMG=1/2角EMB,角MNH=1/2角MND 又因为角EMG=角MNH 所以角EMB=角MND 所以AB//CD(同位角相等,两直线平行)


2