已知函数f(x)=ax2-|x|+2a-1(a为实常数).

已知函数f(x)=ax2-|x|+2a-1(a为实常数).
(1)若a=1,求f(x)的单调增区间;
(2)若函数f(x)在区间[1,2]上是增函数,求实数a的取值范围;
(3)若a>0,设f(x)在区间[1,2]的最小值为g(a),求g(a)的表达式.
宝贝2 1年前 已收到1个回答 举报

qinaideju 幼苗


解题思路:(1)通过a=1,化简函数的表达式为分段函数,化简为顶点式的二次函数,即可求f(x)的单调增区间;
(2)利用x的范围,化简函数,利用而成的开口方向,讨论a的范围下,利用函数f(x)在区间[1,2]上是增函数,求实数a的取值范围;
(3)利用a>0,以及函数的定义域,化简f(x)为顶点式,然后求解在区间[1,2]的最小值为g(a),即可得到g(a)的表达式.

(1)a=1时,f(x)=x2−|x|+1=

x2−x+1,x≥0
x2+x+1,x<0=

(x−
1
2)2+
3
4,x≥0
(x+
1
2)2+
3
4,x<0…(2分)
∴f(x)的单调增区间为([1/2,+∞),(-
1
2],0).…(4分)
(2)x∈[1,2]时,f(x)=ax2-x+2a-1
当a>0时,
1
2a≤1,即:a≥
1
2.;…(6分)
当a=0时,f(x)=-x-1,不满足条件;…(7分)
当a<0时,
1
2a≥2.不等式不成立.…(8分)
∴a的取值范围为:a≥
1
2.…(9分)
(3)由于a>0,当x∈[1,2]时,f(x)=ax2−x+2a−1=a(x−
1
2a)2+2a−
1
4a−1
100<
1
2a<1即a>
1
2f(x)在[1,2]为增函数g(a)=f(1)=3a-2…(11分)
201≤
1
2a≤2即

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;函数解析式的求解及常用方法;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查二次函数的化简,绝对值的函数的应用,分段函数指正的求法,考查转化思想以及计算能力.


3