已知曲线C:y=x3-3x2+2x,直线l:y=kx,且直线l与曲线C相切于点(x0,y0)(x0≠0),求直线l的方程

已知曲线C:y=x3-3x2+2x,直线l:y=kx,且直线l与曲线C相切于点(x0,y0)(x0≠0),求直线l的方程及切点坐标.
剑风1116 1年前 已收到1个回答 举报

rj45man 幼苗


解题思路:切点(x0,y0)既在曲线上,又在切线上,由导数可得切线的斜率.联立方程组解之即可.

∵直线过原点,则k=
y0
x0(x0≠0).
由点(x0,y0)在曲线C上,则y0=x03-3x02+2x0

y0
x0=x02-3x0+2.
又y′=3x2-6x+2,
∴在(x0,y0)处曲线C的切线斜率应为k=f′(x0)=3x02-6x0+2.
∴x02-3x0+2=3x02-6x0+2.
整理得2x02-3x0=0.
解得x0=[3/2](∵x0≠0).
这时,y0=-[3/8],k=-[1/4].
因此,直线l的方程为y=-[1/4]x,切点坐标是([3/2],-[3/8]).

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 对于高次函数凡涉及到切线或其单调性的问题时,要有求导意识.


5