已知(丨x+1丨+丨x-2丨)(丨y-2丨+丨y+1丨)(丨z-3丨+丨z+1丨)等于36,求x+2y+3z的最大值与最

已知(丨x+1丨+丨x-2丨)(丨y-2丨+丨y+1丨)(丨z-3丨+丨z+1丨)等于36,求x+2y+3z的最大值与最小值
wjjn 1年前 已收到2个回答 举报

laugh 幼苗


丨x+1丨+丨x-2丨表示x点到-1点和到2点的距离和.最小为3 在-1


10

76865617 幼苗


绝对值大于等于零 X=2 X+2Y=0,Y=-1 -X+Y+3Z=0,Z=1


0