请用一元一次方程解(初一数学)甲、乙两人各有练习本若干,甲对乙说:“你给我两本,我的练习本数就是你的两倍”,乙对甲说:“

请用一元一次方程解(初一数学)
甲、乙两人各有练习本若干,甲对乙说:“你给我两本,我的练习本数就是你的两倍”,乙对甲说:“你给我三本,我的练习本数也是你的两倍.”问:甲、乙各有多少本练习本?
lilin6203 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈nc93 幼苗


设乙有x本练习本
根据甲对乙说的话可知:甲有2×(x-2)-2=2x-6本
根据乙对甲说的话可知:
2×(2x-6-3)=x+3
即4x-12-6=x+3
即3x=21
即x=7(本)
则甲有2x-6=8本
乙有7本
不明白可以Hi我


3