在△ABC中,∠A-∠B=36°,∠C=2∠B,则∠A=,∠B=,∠C=

jzjxdxzd 1年前 已收到2个回答 举报

如画大侠 幼苗


∠A=∠B+36°
∠A+∠B+∠C= ∠B+36°+∠B+2∠B=4∠B+36°=180°,
∠B=36°
∠A=∠B+36°=72°
∠C= 72°


7

llt2123 幼苗


∠A=∠B+36°
∠A+∠B+∠C= ∠B+36°+∠B+2∠B=4∠B+36°=180°,
∠B=36°
∠A=∠B+36°=72°
∠C= 72°


1