1.x∈[-1,3],则函数y=2-x²的最大值和最小值是多少

1.x∈[-1,3],则函数y=2-x²的最大值和最小值是多少
2.函数f(x)=x²-2kx+k的最小值为-2,则k等于多少
3.函数f(x)=(x-1)(x-3)的最小值为多少
4.函数f(x)=x²+a,且f(0)=4,则f(1)等于多少
fiona_julie 1年前 已收到7个回答 举报

starpool 幼苗


1.这是一个开口向下的抛物线,当x=0时可取得最大值,且x=0在[-1,3]区间内,故将x=0代入,得最大值y=2.将区间边界x=-1和3分别代入式中,值小的为最小值,代入可得最小值为y=-7
2.这是一个开口向上的抛物线,有公式知,当x=(-2k/-2)=-k时,取最小值.将x=k代入,得
f(k)=-k² +k = -2
解二次方程,可得k=-1或k=2
3.这是一个开口向上的抛物线,当x=1和x=3时,f(x)=0,根据抛物线对称性,
当x=(1+3)/2=2时,抛物线最小值,代入x=2得最小值为-1.
4.将x=0代入式中,可得f(0)=0+a=a=4,所以f(1)=1+4=5


1

入诸 幼苗


1:把-1和3代就去就好了。最值就知道了
2、3都是如此


2

alexliqi 幼苗


1.最大值=2, 最小值=-7
2.k=2,k=-1
3. 最小值为-1
4.f(1)=5


2

zhaoxidl 幼苗


1、y=2-x²的对称轴为y轴且开口向下
所以当x∈[-1,3]时,函数y=2-x²在x=0处取得最大值为2
可证得,函数在[-1,0]上为增函数,在[0,3]上为减函数
当x=-1时 y=1; 当x=3时 ,y=-4
x∈[-1,3]时,函数y=2-x²在x=0处取得最小值为-7
2、函数f(x...


2

没有鱼的河 幼苗


1因为a<0,
所以当X=-b/2a= 0 时,y最大= 。
当X=3时y最小=
太难打了,我帮你做一题,给我7分就好


1

livingunderwater 幼苗


这几道题比较简单,都是一个类型的,把二次函数学通了,这些题不在话下。


1

永驰 幼苗


1.x∈[-1,3],则函数y=2-x²的最大值和最小值是多少
x²最小值 = 0 所以y最大值 = 2 - 0 = 2,
x²最大值 = 3² = 9,所以y最小值 = 2 - 9 = -7,
2.函数f(x)=x²-2kx+k的最小值为-2,则k等于多少
f(x)=x²-2kx+k = x...


0