已知sinθ,cosθ是方程4x2-4mx+2m-1=0的两个根,[3π/2<θ<2π

wahoowy 1年前 已收到2个回答 举报

01kmm_ 幼苗


解题思路:以一元二次方程为载体,通过根与系数的关系,得到正弦和余弦之间的关系,又由正弦和余弦本身有平方和为1的关系,代入求解,注意角是第四象限角,根据角的位置,得到结果.

∵sinθ+cosθ=m,sinθcosθ=
2m−1
4],
且m2-2m+1≥0
代入(sinθ+cosθ)2=1+2sinθ•cosθ,
得m=

3
2,又[3π/2<θ<2π,
∴sinθ•cosθ=
2m−1
4<0,sinθ+cosθ=m=
1−
3
2],
∴sinθ=

3
2,cosθ=
1
2,又∵[3π/2<θ<2π,∴θ=

3].

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题是一道难度稍大的题,表现在以下方面第一需要自己根据条件写出关于正弦和余弦的关系式,然后根据正弦和余弦本身具有的关系和角的位置求出结果.


7

yvvchan 幼苗


方程用十字相乘得:(-2X+2m-1)(-2x+1)=0 解得:x1=1/2 x2=m-1/2
因为(3π/2)<θ<2π 所以,θ=5/3π m=1/2-根号3/2


1