给出一个自然数N,N的因数个数用记号A(N)表示,N的所有因数的和用记号B(N)表示.例如(N)=8时,因为8的因数有1

给出一个自然数N,N的因数个数用记号A(N)表示,N的所有因数的和用记号B(N)表示.例如(N)=8时,因为8的因数有1,2,4,8这四个,所以A(8)=4,B(8)=15.求:(1)A(42),B(42).
(2)使A(N)=8的最小自然数是多少?
告诉我思路、算式.谢谢!
越早越好…
二十二巾 1年前 已收到2个回答 举报

stock8 春芽


1)A(42)=8:B(42)=1+42+2+21+3+14+6+7=96
2)A(N)=24(1,24;2,12;3,8;4,6)


2

静心静 幼苗


ttuPZN


0