已知sinα与cosα的等差中项是sinx,等比中项是siny.证明:2cos2x=cos2y

已知sinα与cosα的等差中项是sinx,等比中项是siny.证明:2cos2x=cos2y
请试用综合法来解决
双子座Gemini 1年前 已收到1个回答 举报

其其格yang 幼苗


∵sinα与cosα的等差中项是sinx ∴sinx=(sinα+cosα)/2
∵sinα与cosα的等比中项是siny ∴(siny)^2=sinαcosα
∵2cos2x=2[1-2(sinx)^2]=2[1-2(sinα+cosα)^2/4]=2{1-[(1+sin2α)/2]}
=2-(1+sin2α)=1-sin2α
cos2y=1-2(siny)^2=1-2sinαcosα=1-sin2α
∴2cos2x=cos2y


10