请帮我解个方程组:(1)2分之x+y=3分之z+x=4分之y+z (2)x+y+z=27 因为我不会打分数 所以只能这样

请帮我解个方程组:(1)2分之x+y=3分之z+x=4分之y+z (2)x+y+z=27 因为我不会打分数 所以只能这样 不好意思
月学女神 1年前 已收到1个回答 举报

微凡 幼苗


x+y=2t z+x=3t y+z=4t ∴2x+2y+2z=9t x+y+z=9t/2
9t/2=27 => t=6
x+y=12 z+x=18 =>z-y=6
又:z+y=24
∴ z=15 y=9 => x=3
∴ x=3 ,y=9 ,z=15.


2