用一张长95厘米,宽40厘米的彩纸做直角三角形小旗,每面小旗的两条直角边分别是20厘米、15厘米.这张彩纸最多可以做多少

用一张长95厘米,宽40厘米的彩纸做直角三角形小旗,每面小旗的两条直角边分别是20厘米、15厘米.这张彩纸最多可以做多少面彩旗?
ii婆爱蘑菇 1年前 已收到1个回答 举报

静娃儿837 幼苗


95/20 = 4.15
40/15 = 2...10
95/15 = 6.5
40/20 = 2
6 * 2 * 2 = 24 (个)


8