已知圆心为C的圆经过点 A(1,1)和B(2,-2),且圆心C在 直线L:x-y+1=0上,求圆C的

已知圆心为C的圆经过点 A(1,1)和B(2,-2),且圆心C在 直线L:x-y+1=0上,求圆C的标准方程.
dabian2000 1年前 已收到1个回答 举报

鼓浪屿之旅 幼苗


解题思路:设圆心坐标为C(a,a+1),根据A、B两点在圆上利用两点的距离公式建立关于a的方程,解出a值.从而算出圆C的圆心和半径,可得圆C的方程.

∵圆心在直线x-y+1=0上,
∴设圆心坐标为C(a,a+1),
根据点A(1,1)和B(2,-2)在圆上,可得
(a−1)2+(a+1−1)2=
(a−2)2+(a+1+2)2,
解之得a=-3
∴圆心坐标为C(-3,-2),半径r=5
因此,此圆的标准方程是(x+3)2+(y+2)2=25.

点评:
本题考点: 圆的标准方程.

考点点评: 本题给出圆C满足的条件,求圆的方程.着重考查了两点间的距离公式和圆的标准方程等知识,属于基础题.


2