将1到100这100个自然数任意分成50组,每组两个数,现将每组两个数中的任一数值当做a,另一个记为b,

将1到100这100个自然数任意分成50组,每组两个数,现将每组两个数中的任一数值当做a,另一个记为b,
代入代数式式二分之一乘(|a-b|+a+b)中进行计算,求出其结果,50组代入后求50个值,求这个值的最大值
那个不是求这个值的最大值而是求50个值的和得最大值
密道地图 1年前 已收到4个回答 举报

冻结的爱 幼苗


a>=b时 1/2 *(|a-b|+a+b)= a
a


1

LGQ2007 花朵


最大值 100
当 a=100 时 , a-b>0
则 1/2*(|a-b|+a+b) = 1/2*(a-b+a+b) = a = 100
或当 b=100 时 , a-b<0
则 1/2*(|a-b|+a+b) = 1/2*(b-a+a+b) = b = 100


2

深恋 幼苗


若a>b,(|a-b|+a+b)/2=a;若a实际上我们最后来反思一下,式子(|a-b|+a+b)/2的实际含义就是取(a,b)中的最大值的意思...


0

颓废的蟀神 幼苗


这个值的最大值就是a或b能取的最大值
和就是从2加到100


0