一列火车以每小时50千米的速度从甲地开往乙地,当它行驶到中途某站时,已走完的路径比全程的5分之1多10千米,火车继续行驶

一列火车以每小时50千米的速度从甲地开往乙地,当它行驶到中途某站时,已走完的路径比全程的5分之1多10千米,火车继续行驶2.4小时,这时所行的全部路程与剩下路程的必是1;2.甲乙两地相距多少千米?
burbidge2008 1年前 已收到1个回答 举报

千叶纯子 幼苗


火车继续行驶2.4小时后,所行的路程是全程的:1/(1+2)=1/3
2.4小时行了:2.4*50=120千米
所以全程是:(10+120)/(1/3-1/5)=975千米.


6