一个长方体的棱长总和是112厘米,长宽高的比是6比5比3,这个长方体的体积是多少立方厘米.

买憨头的mm 1年前 已收到2个回答 举报

不喝太湖水 幼苗


112÷4=28厘米
长=28÷(6+5+3)×6=12厘米
宽=28÷(6+5+3)×5=10厘米
高=28÷(6+5+3)×3=6厘米
体积=12×10×6=720立方厘米


4

二吨 幼苗


112÷4×6/(6+5+3)=12(cm)
112÷4×5/(6+5+3)=10(cm)
112÷4×3/(6+5+3)=6(cm)
12×10×6=720(立方厘米)


1