已知函数f(x)=cos2x-sin2x+23sinxcosx.

已知函数f(x)=cos2x-sin2x+2
3
sinxcosx.
(Ⅰ)求f([π/12])的值和函数f(x)的最小正周期;
(Ⅱ)求f(x)的单调递减区间及最大值,并指出取得最大值时x的取值集合.
huaiyi2 1年前 已收到1个回答 举报

eilenyou 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用二倍角公式,平方关系,两角和的正弦函数,化简函数为一个角的一个三角函数的形式,然后直接求出最小正周期,
(Ⅱ)根据三角函数的图象和性质,即可求函数f(x)的最大值,单调增区间.

(Ⅰ)f(x)=cos2x-sin2x+2
3sinxcosx=
3sin2x+cos2x=2sin(2x+[π/6]);
则函数的周期T=[2π/2]=π;函数的最小正周期为π,
f([π/12])=2sin(2×[π/12]+[π/6])=2sin[π/3]=2×

3
2=
3;
(Ⅱ)当sin(2x+[π/6])=1,即2x+[π/6]=[π/2+2kπ,k∈Z,即x=
π
6]+kπ,此时函数取得最大值ymax=2;
函数的最大值为2;最大值时x的取值集合为{x|x=[π/6]+kπ,k∈Z}.
③由[π/2]+2kπ≤2x+[π/6]≤2kπ+

2,k∈Z,即[π/6]+kπ≤x≤

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题考查三角函数的最值,三角函数的周期性及其求法,正弦函数的单调性,考查计算能力,此类题目的解答,关键是基本的三角函数的性质的掌握熟练程度.


2