设A为正定矩阵,证明:对任何正整数m,存在矩阵正定B,使B^m=A

设A为正定矩阵,证明:对任何正整数m,存在矩阵正定B,使B^m=A
如题,主要是要证明矩阵B是正定矩阵,怎么证明?
awqs12345 1年前 已收到1个回答 举报

来自黑木崖 幼苗


证明:A是正定矩阵=>A是是对称矩阵,所以A可对角化,即存在正交矩阵P和对角矩阵C使得A=(P^T)CP,这里P^T表示P的转置.(注意P是正交矩阵,所以P的逆和P的转置相同.)
由于A是正定阵,则对角阵C的主对角元上的元素均为正实数,构造对角阵D,使D的主对角线元素正好是C的主对角元素开m次方.则D^m=C.
令B=(P^T)DP,则B是正定矩阵.(首先B是对称矩阵,其次因为B和D相似,而D的特征值均为正,所以B的特征值也均为正.)
且B^m=((P^T)DP)^m=(P^T)D^mP=(P^T)CP=A.


8