三角形的内切圆性质已知三角形 、AB=AC=13、BC=10 求半径

真的活不明白 1年前 已收到2个回答 举报

木各桑 幼苗


作AD⊥BC与D
则AD=12
则根据三角形相似
r/BD=AO/AB
AD=AO+r

r/5=AO/13
12=AO+r
可以解出
r=10/3


2

a2812906 幼苗


公式是2s/c
就是两倍的三角形面积除以周长
三角形面积应该会算吧,作高,这又是等腰三角形,很好做


0