双曲线的离心率e=2,则其两条渐近线的夹角为

jpuwzq1006 1年前 已收到1个回答 举报

lisongyuan 幼苗


e=2
c=2a
c^2=a^2+b^2
4*a^2=a^2+b^2
3*a^2=b^2
(b^2)/(a^2)=3
b/a=根号3
∴两条渐近线的夹角为60度


2